Odpowiedź :
Odpowiedź:
MRa= 226g/mol
1mol= 6,02× 10^23 atomów
6,02× 10^23 atomów ---------- 226g
1 atom Ra -------------- xgRa
xg Ra= 1 × 226g/ 6,02× 10^23
xg Ra= 3,75× 10^ (-22)g
Wyjaśnienie:
Odpowiedź:
MRa= 226g/mol
1mol= 6,02× 10^23 atomów
6,02× 10^23 atomów ---------- 226g
1 atom Ra -------------- xgRa
xg Ra= 1 × 226g/ 6,02× 10^23
xg Ra= 3,75× 10^ (-22)g
Wyjaśnienie: