Odpowiedź :
s1 = 12 km
v1 = 60 km/h
s2 = 20 km
v2=50 km/h
Vśr=?
Vśr=(s1+s2)/(t1+t2)
V=s/t
t=s/V
t1=s1/V1
t1=s2/V2
Vśr=(s1+s2)/(s1/V1+s2/V2)
Vśr=((V1*V2)*(s1+s2))/(s1*V2+s2*V1)
Vśr=((60*50)*(12+20))/(12*50+20*60)
Vśr=53,(3) km/h
s1 = 12 km
v1 = 60 km/h
s2 = 20 km
v2=50 km/h
Vśr=?
Vśr=(s1+s2)/(t1+t2)
V=s/t
t=s/V
t1=s1/V1
t1=s2/V2
Vśr=(s1+s2)/(s1/V1+s2/V2)
Vśr=((V1*V2)*(s1+s2))/(s1*V2+s2*V1)
Vśr=((60*50)*(12+20))/(12*50+20*60)
Vśr=53,(3) km/h